Salar de Uyuni

Nous avons fait le circuit de 4 jours (3 nuits) à partir de Tupiza pour environ 200$ CAD par personne. Le tarif comprend le véhicule, l'hébergement, un chauffeur-guide et une cuisinière, la nourriture, les collations et l'eau. (C'est ce qui a fait grimper notre moyenne à 27$ CAD par jour, sinon on peut voyager en Bolivie pour moins que 20$ CAD par jour.) C'est cher pour la Bolivie, mais pas si cher en comparaison de ce qu'on payerait ailleurs. Et ça donne, pour une fois, un salaire relativement décent à des Boliviens.

Des circuits moins chers de 2 nuits sont offerts en faisant une boucle à partir d'Uyuni: moins cher, moins long, mais 12 heures de route par jour, et un chauffeur-guide qui fait aussi la cuisine. Certains vivent de belles expériences, mais Lonely Planet rapporte qu'il faut s'attendre à ce que les repas soient moins bons et le chauffeur fatigué, peu bavard. Les collations et l'eau ne sont pas toujours incluses.


Nous avons pris l'agence Grano del Oro à Tupiza, avec qui nous avons aussi fait une randonnée à cheval.